vendredi 22 septembre 2017

Le fer dans les aliments


jeudi 27 avril 2017

Nouvelle grille "Mes confitures"

Voici ma nouvelle grille de point de croix "Mes confitures ".

 Cette grille a été créée en 2015, mais je n'avais jamais pu jusqu'ici, finir le packaging pour la commercialiser.

C'était un peu dommage de ne pas vous la présenter après le boulot que ça a représenté!!!
Surtout pour Flavie Lancereau, qui me l'avait brodé!

La voici donc enfin terminée: Plus d'info ici!!!

mardi 4 avril 2017

Ma grille motif Naissance - Grille de point de croix


Ma grille "Naissance" (crée en 2013)

Elle comporte 2 versions de diagrammes de point de croix (au point compté) avec un Abécédaire inclus!

Nombre de points: 131 points de large x 104 points de haut.

Dimensions de la broderie finie: 
Aïda 5,5 : 23,82 cm x 18,91 cm
Aïda 7 : 18,71 cm x 14,86 cm
Aïda 8 : 16,38 cm x 13,00 cm
Lin 11 : 11,91 cm x 9,45 cm
Lin 12 en (1/1): 10,92 cm x 8,67 cm
Lin 12 en (2/2): 21,83 cm x 17,33 cm

6 couleurs de fils à broder sont necessaires.
Proposé en Rose et en bleu sur la grille, mais vous pouvez aussi le broder en vert, jaune ou violet à votre convenance.

lundi 3 avril 2017

Un médicament loin d'être anodin...Le paracétamol

 
Saviez vous que le paracétamol est toxique et à une dose proche de celle que l'on prend habituellement ?

À chaque fois les médecins nous indiquent de ne pas prendre plus de 1g toutes les 6h soit 4 comprimés par jours, cette consigne n'est pas anodine, même si en fait on ne connait pas les conséquences ! 

Avec 4 comprimés de 1g chacun, on avale 4g de paracétamol par jour, or une dose supérieure à 3 g par jour, pendant plus de 4 jours consécutifs est toxique pour le foie.

Ce n'est pas forcément très clair dans les notices, alors attention!

Les cas de surdose sont courants, plus de 100 000 par an aux États-Unis, une centaine en Suisse, et ont des conséquences graves. 
 

En cas de surdosage, le paracétamol cause une nécrose hépatique, voir même une hépatite fulminante

Donc la prochaine fois si vous vous demandez "si vous pouvez en prendre plus ou ne pas attendre les 6h heures recommandées, ou sur plus de 4jours d'affilés, vous saurez ce que vous risquez! 
Surtout vérifier bien que vous ne prenez pas d'autres médicaments en même temps, qui contiennent eux aussi du paracétamol...surdosage assuré. 
😱😓





samedi 25 mars 2017

Pâques avant l'heure !

Ce week-end c'était Pâques 🐣 avant l'heure à la maison!! La puce a reçu une grosse panière de chocolats🎁🍫😊. Elle est super contente!Maintenant faut la freiner sinon elle en mangerait tout le temps. 
(🎁 du bureau de mon mari👌🏻).